Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 997, Lote # 16

RICARDO REGAZZONI
(Ciudad de México, 1942 - )

De la serie Penis Totems
Sin firma
Acrílico y hoja de oro sobre paneles de madera, montados en metal
Piezas: 8
Procedencia: adquirido directamente al artista.
Presentan desprendimientos de capa pictórica, bisagras y patas faltantes.
Estudió Arquitectura en la Universidad Nacional Autónoma de México. Posteriormente el Gobierno de Francia le otorgó una beca para estudiar en la Universidad Dauphine en París. Trabajó con Luis Barragán, quien lo ayudó a conseguir la Beca Fullbright con la cual pudo estudiar en la Smithsonian Institution en Washington, D.C.
Trabajó también con Vicente Rojo, quien lo impulsó a introducirse en el mundo artístico.
A lo largo de más de cuarenta años de trayectoria, ha expuesto en ciudades como Nueva York, Seúl, París y Amsterdam. En México ha exhibido en la Galería de Arte Mexicano, la Casa Luis Barragán y algunas de sus obras se encuentran en el Paseo Escultórico Nezahualcóyotl en el Estado de México y en el jardín escultórico del Bosque de Aragón en la Ciudad de México.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo Amparo www.museoamparo.com
244 x 61.5 cm cada uno
244 x 495 cm medidas totales, las cuales pueden variar según el acomodo
244 x 61.5 cm cada uno
Estimado $850,000-1,500,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote